hai aggiunto
hai aggiunto
TERME DI SIRMIONE
ACQUA SIRMIONE MIN NAT 15ML 6F
ACQUA DI SIRMIONE ACQUA DI SIRMIONE è un'acqua termale sulfurea salsobromoiodica delle Terme di Sirmione. ACQUA DI SIRMIONE è batteriologicamente pura, ricca di Sali minerali naturali e con un caratteristico, volatile e per questo variabile, odore di zolfo. Le caratteristiche chimiche dell'acqua sono rilevate annualmente alle fonti, il prodotto imbottigliato può presentare concentrazioni marginalmente differenti delle diverse componenti ma conserva tutte le naturali proprietà terapeutiche de...
€ 14,20
JOHNSON & JOHNSON SpA
ACTIFED DECONGEST*SPRAY 10ML
AVVERTENZE La xilometazolina, come altri medicinali appartenenti alla stessa categoria farmacologica, deve essere somministrata con cautela in pazienti con marcata reazione alle sostanze simpatomimetiche. L'uso di sostanze di questo tipo puo' causare in tali pazienti una serie di disturbi, quali insonnia, vertigini, tremori, aritmia o rialzo pressorio. E' necessaria particolare cautela in caso di pazienti affetti da patologie cardiovascolari, ipertensione, ipertiroidismo o diabete, come anche...
€ 10,89
JOHNSON & JOHNSON SpA
ACTIFED*12CPR 2,5MG+60MG
AVVERTENZE Se i sintomi persistono o peggiorano o se compaiono nuovi sintomi, i pazienti devono interrompere l'uso del medicinale e consultare un medico. Se i sintomi non migliorano entro 7 giorni o se compare febbre altao altri effetti indesiderati, i pazienti devono essere avvertiti di interrompere il trattamento e consultare il medico. Prima di assumere triprolidina, i pazienti con le seguenti condizioni respiratorie come enfisema, bronchite cronica o asma bronchiale acuta o cronica, devon...
€ 13,05
JOHNSON & JOHNSON SpA
ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR
AVVERTENZE L'uso di ACTIGRIP GIORNO & NOTTE deve essere evitato in concomitanza di analgesici ed antipiretici. Dosi elevate o somministrazioni prolungate di paracetamolo, presente nel medicinale o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un'epatopatia ad alto rischio, alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e altre gravi reazioni avverse. Negli adulti e nei bambini di eta' superiore ai 12 anni,la dose totale di paracetamolo non dovrebbe superare i 4g al giorn...
€ 13,05
BAYER SpA
ASPIRINA C*10CPR EFF 400+240MG
AVVERTENZE Reazioni di ipersensibilita': l'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilita' (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria). Il rischio e' maggiore nei soggetti che gia' in passato hanno presentato una reazione di ipersensibilita' dopo l'uso di questo tipo di farmaci (vedere paragrafo 4.3) e nei soggetti che presentano reazioni allergiche ad altre sostanze (es. reazioni cutanee, prurito, orticaria). Nei soggetti con asma e/o rinit...
€ 7,05
BAYER SpA
ASPIRINA C*20CPR EFF 400+240MG
AVVERTENZE Reazioni di ipersensibilita': l'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni di ipersensibilita' (compresi attacchi d'asma, rinite, angioedema o orticaria). Il rischio e' maggiore nei soggetti che gia' in passato hanno presentato una reazione di ipersensibilita' dopo l'uso di questo tipo di farmaci (vedere paragrafo 4.3) e nei soggetti che presentano reazioni allergiche ad altre sostanze (es. reazioni cutanee, prurito, orticaria). Nei soggetti con asma e/o rinit...
€ 10,40
BAYER SpA
ASPIRINA DOLORE INF*20CPR500MG
AVVERTENZE In caso di combinazione con altri prodotti medicinali, per evitare qualsiasi rischio di sovradosaggio, controllate che l'acido acetilsalicilico sia assente dalla composizione di questi altri medicinali. La sindrome di Reye, una malattia molto rara e potenzialmente mortale, e' stata descritta in bambini con sintomi di infezioni virali (in particolare varicella ed episodi influenzali) con o senza assunzione di acido acetilsalicilico. Di conseguenza, l'acido acetilsalicilico dovrebbe ...
€ 8,85
DOMPE' FARMACEUTICI SpA
CEBION EFF VIT C ARANCIA 10CPR
CebionDescrizione Integratore di vitamina C. La vitamina C è un nutriente essenziale per l’organismo che favorisce le sue normali funzioni fisiologiche e che supporta in maniera proattiva e sinergica le funzioni di difesa del sistema immunitario. La vitamina C ha una riconosciuta attività antiossidante che aiuta a contrastare ed eliminare i radicali liberi dannosi per il nostro corpo: fumo, smog, alimentazione non corretta ne riducono fortemente l'assorbimento e quindi risulta utile app...
€ 8,20
DOMPE' FARMACEUTICI SpA
CEBION EFF VIT C LIMONE 10CPR
Cebion Integratore alimentare di Vitamina C Gusto Limone La Vitamina C è un nutriente essenziale per l’organismo, contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e accresce l'assrobimento del ferro. Contribuisce, inoltre, alla normale biosintesi del collagene per la normale funzione dei vasi sanguigni, delle ossa, delle cartilagini, dei denti e della pelle. Senza glutine. Ingredienti Acido L-ascorbico (Vitamina C); Saccarosio; Regolatori di acidità: Idrogeno carbonato ...
€ 8,20
DOMPE' FARMACEUTICI SpA
CEBION EFF VIT C S/ZUCCH 10CPR
CebionDescrizione Integratore alimentare di Vitamina C. Gusto Arancia. Senza Zuccheri. La Vitamina C è un nutriente essenziale per l’organismo, contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario e accresce l'assrobimento del ferro. Contribuisce, inoltre, alla normale biosintesi del collagene per la normale funzione dei vasi sanguigni, delle ossa, delle cartilagini, dei denti e della pelle. Ingredienti Acido L-ascorbico (Vitamina C); regolatori di acidità: Idrogeno carbonato di so...
€ 8,20
DOMPE' FARMACEUTICI SpA
CEBION MAST ARAN VIT C 20CPR
Cebion Compresse masticabili Gusto Arancia Descrizione Integratore alimentare di Vitamina C dall'elevato grado di qualità, disponibile in 4 diverse formulazioni. La Vitamina C è un nutriente essenziale per l'organismo: favorisce le sue normali funzioni fisiologiche e la normale funzione del sistema immunitario; inoltre svolge un'attività antiossidante che aiuta a proteggere le cellule dallo stress ossidativo; favorisce un maggior assorbimento di ferro e risulta quindi utile in determi...
€ 8,20
HALEON ITALY Srl
NARHIMED NASO CHIUSO*SPRAY10ML
AVVERTENZE Questo farmaco, come altri agenti simpaticomimetici, deve essere utilizzato con cautela nei pazienti che mostrano una forte reazione alle sostanze adrenergiche che si manifesta con segni di insonnia, vertigini, tremore, aritmia cardiaca o elevata pressione arteriosa. Come altri vasocostrittori per uso locale, questo farmaco non deve essere utilizzato per piu' di 7 giorni consecutivi: l'uso prolungato o eccessivo puo' causare congestione di rimbalzo e/o atrofia della mucosa nasale. ...
€ 10,25